导师名录

2015/04/20 点击:[] 次

学术学位点导师

所属学院   

一级学科   

二级学科   

研究方向   

导师名单   

海洋科学与技术学院

(0707)   

物理海洋学

070701   

①海洋环境动力学   

冯士筰、吕华庆、桂福坤、李博、宋贵霆、Subbu、李春雁、蔡惠文、管玉平*   

②海洋遥感   

潘德炉、邵伟增、李晓明、郭碧云、周为峰

③声学海洋学   

郑 红、邓一兵、林建民、许 枫**   

海洋化学

070702   

①海洋环境化学   

徐焕志、金卫红、胡海燕、孙静亚、陈应华、赵晓栋、赵 晟、蔡惠文、欧阳小琨 、赖子尼、刘东艳*、李青松**

②海洋资源化学   

徐焕志、胡海燕、宋文东、竺柏康、曲有乐、欧阳小琨、陈 英、曹根庭   

③海洋环境污染防治   

宋付权、穆 军、赵 晟、高 锋、宋文东、金卫红、桂 峰、欧阳小琨 、王亚军、蔡惠文、宋付权、李青松**、王 军**、汪明元**   

海洋生物学与生物海洋学

070703   

①海洋生态学   

赵 晟、吴常文、朱爱意、王健鑫、马玉心、赵盛龙、桂 峰、刘雪珠、陈应华、王 萍、   

徐冬冬、陈永久、杨东方、高 锋、穆 军、赵淑江、张建设、叶乃好、柳淑芳、黄洪辉、陈丕茂、刘东艳*

②海洋生物化学与分子生物学   

吴常文、朱爱意、石 戈、廖 智、王健鑫、王骥腾、吕振明、迟长凤、马玉心、刘雪珠、   

徐田军、申 望、郭宝英、叶乃好、沙珍霞、江世贵、王日昕*、陈晓汉**

③海洋生物遗传育种学   

吕振明、吴常文、楼 宝、迟长凤、徐冬冬、郭宝英、张建设、沙珍霞、孟宪红、江世贵、李炯棠、徐 鹏、王日昕*、张海琪**、陈晓汉**

④海洋生物养殖学   

朱爱意、吴常文、楼 宝、王骥腾、桂福坤、徐梅英、赵淑江、张建设、江世贵、陈晓汉**

海洋药学

0707Z1

①海洋天然药物   

丁国芳、王 斌、杨立业、樊成奇、王加斌*、戴好富**

②药理学   

马剑茵、欧阳小琨、杨最素、汪爱今*   

③药物化学   

曲有乐、关丽萍、樊成奇、蒋志伟*

海岛开发与保护

0707Z2   

①海岛环境评估与保护   

赵 晟、赵淑江、徐焕志、蔡惠文、陈应华、陈永久、桂 峰 、穆 军   

②海岛开发与利用   

吴常文、徐焕志、高 锋、赵 晟、蔡惠文、桂 峰、高华喜、马丽卿   

③海岛规划与综合管理   

崔旺来、周学锋、彭 勃、马丽卿   

船舶与海洋工程学院   

船舶与海洋工程(0824)   

船舶与海洋结构物设计制造

082401   

①船舶现代设计技术   

张吉萍、 王 伟、 王化明、 李德堂、谢永和、冯相忠、张晓君、王立军、王 伟、吴剑国*、李家兴**、郁惠民**、赵汉星**、徐宏勋**、范和平**   

②船舶先进制造技术   

王 伟 、应业炬、谢永和、周运清、施红辉*   

③新船型开发技术   

王 伟、 王化明 、陈正寿、谢永和   

轮机工程

082402

①船舶动力工程及配套设备   

龚希武、 李振华 、刘全良、张玉莲、王家宏、韩 志、史晓敏、金尚崇**、徐宏勋**   

②船舶电气及其自动化   

陈庭勋、刘玉良、江有福、项新建**   

③船舶安全与污染控制   

龚希武、 卢金树、王春涛、池弘福   

水声工程

082403   

①海洋声学仪器装备   

楼然苗、 孔令民、郑 红、陈庭勋、刘玉良   

②水下噪声检测与控制   

林建民、姚齐国、许 枫**   

海洋工程

0824Z1

①海洋工程结构设计理论与方法   

王晋宝、 白兴兰、 王亚军、陈正寿、李 强、 张兆德、崔振东、郭 健*、黄维平**、   

王 军**、汪明元**   

②海洋工程结构建造技术与安装工艺   

白兴兰、高华喜、王亚军、马惠彪、王 军**、汪明元**   

③海洋可再生能源开发与利用   

王晋宝、龚希武、王化明、陈正寿、赵晓栋、唐志波   

海洋油气工程

0824Z2   

①海洋油气田开发   

王亚军、宋付权、宋文东、陈 英、王 军**、汪明元**   

②海洋油气储运   

卢金树、朱根民、竺柏康、高建丰、陈 英   

③海洋油气安全工程   

王亚军、赵晓栋、陈 英、竺柏康、管志强、朱根民、王 军**、汪明元**   

水产学院   

水产

(0908)   

水产养殖

090801   

①水产养殖生态环境与疾病防控   

王志铮、许文军、王日昕、柴学军、王秀华、李秋芬、房文红、王江勇、徐奇友、卢彤岩、曾令兵、卢迈新、谢 骏、刘兴国、王美珍**、沈锦玉**

②水产动物繁殖与发育生物学   

王骥腾、孙 忠、储张杰、楼 宝、柴学军、韩志强、姚海富、马爱军、马凌波、石连玉、王炳谦、杨德国、卢迈新、朱新平、李炯棠、徐鹏、王日昕*、郑春静*、王美珍**、顾志敏**、

杨国梁**、陈建明**   

③养殖工艺与技术   

许文军、楼 宝、张永正、姚海富、徐奇友、谢骏、刘兴国、吴 凡、李纯厚、罗海忠*、

郑春静*、陈 舜*、顾志敏**、陈建明**   

捕捞学

090802   

①渔具渔法与渔业工程技术   

虞聪达、陈志海、郑 基、宋伟华、乐国义、黄洪亮

②渔具理论   

宋伟华、王 飞、虞聪达、陈志海、黄洪亮

③渔船装备与技术   

谢永和、张晓君、卢金树、张兆德、朱从容   

渔业资源

090803   

①渔业资源生物学   

俞存根、水柏年、王迎宾、韩志强、周永东、庄 平、程家骅、陈大庆、危起伟、蔡厚才**

②渔业资源评估与管理   

徐汉祥、王迎宾、水柏年、赵向青、庄 平、程家骅、陈大庆、宋星宇*、蔡厚才**、顾志敏**

③渔业水域环境评价与修复   

水柏年、徐汉祥、韩志强、郭远明、王伟定、庄 平、陈丕茂、危起伟、李新辉、李纯厚

唐静亮*、蔡厚才**、王美珍**、周伟华*、刘华雪*、沈萍萍*、顾志敏**   

0908Z1   

①渔业经济与产业发展   

陈修颖、任淑华、俞存根、姚丽娜、王建友、张世龙、杨子江

②市场经济与水产品流通   

俞存根、殷文伟、胡高福、马尚平   

③渔业产业政策与制度   

徐汉祥、丁天明、周永东、崔旺来、刘舜斌*   

水产品加工与贮藏工程

0908Z2   

①水产品质量与安全   

陈小娥、方旭波、袁高峰、王萍亚*、李来好、何 力、王 群

②水产品综合利用   

邓尚贵、罗红宇、宋 茹、陈 静、张 宾、李来好、何 力、郑 斌*

③水产品加工工程   

夏松养、王阳光、谢 超、马永钧*、王建跃**   

注:下划线加粗为水科院导师;*为外聘导师;**为校外兼职导师。   

专业学位点导师

所属学院   

专业种类   

专业领域   

研究方向   

导师名单   

海运与港航建筑工程学院   

工程   

(0852)

交通运输工程

085222   

①通航安全保障技术   

崔振东、卢金树、艾万政、丁天明、龚希武、池弘福   

②交通信息工程及控制   

崔振东   

③港口与航道工程技术   

唐志波、高华喜、王晋宝、马惠彪、王亚军、汪明元**、王 军**、翁松益**   

④港口物流规划与管理   

殷文伟、韩 志、汪长江   

⑤油气储运技术   

竺柏康、赵晓栋、陈 英、高建丰、朱根民、宋文东   

海洋与渔业研究所(浙江省海洋水产研究所)   

农业推广   

(0951)   

095105   

①种质与种苗工程   

王志铮、王伟定、孙 忠、楼 宝、柴学军、郭宝英、吴常文、储张杰、迟长风、徐梅英、姚海富、王秀华、马爱军、叶乃好、孟宪红、马凌波、江世贵、石连玉、王炳谦、朱新平、李炯棠、徐 鹏、申屠基康*、罗海忠*、朱卫东**

②安全养殖技术   

许文军、徐焕志、吕振明、吴常文、储张杰、徐梅英、姚海富、王秀华、江世贵、王江勇、石连玉、王炳谦、卢彤岩、杨德国、曾令兵、谢 骏、李纯厚、王日昕*、罗海忠*、斯烈刚*、申屠基康*、陈汉春**

③现代养殖设施工程技术   

宋伟华、徐焕志、吴常文、桂福坤、孙 忠、谢 骏、罗海忠*、陈 舜*、徐国辉**、施建军*、陈汉春**

④水域环境管理与评估   

王志铮、王伟定、楼 宝、吴常文、赵淑江、郭远明、赖子尼、杨东方*、宋星宇*

水产学院   

095108   

①现代渔业工程   

虞聪达、宋伟华、郑基、水柏年、杨德国、卢迈新、杨 菁、罗海忠*、乐国义*、贺 波**、邵国洱**、蔡厚才**

②海洋生物资源与环境   

俞存根、徐汉祥、王志铮、郭远明、韩志强、徐焕志、陈修颖、储张杰、叶乃好、柳淑芳、黄洪辉、陈丕茂、李纯厚、施建军*、宋星宇*、路文海*、申屠基康*、蔡厚才**、吕永林**、邵国洱**、顾志敏**、陈建明**、沈锦玉**、杨国梁**

③渔业管理   

徐汉祥、俞存根、苗振清、虞聪达、周永东、丁天明、王迎宾、徐奇友、何 力、陈大庆、危起伟、李新辉、杨子江、刘志刚**、陈 平**、唐静亮**

船舶与海洋工程学院   

①现代渔船与捕捞装备   

王化明、谢永和、李德堂、张吉萍、张晓君、张兆德、卢金树、冯相忠、李振华、王立军、陈庭勋、龚希武、黄添彪、王 伟   

②水产机械化工程   

张玉莲、刘全良、赵晓栋、朱从容、史晓敏、王春涛、白兴兰、吴 凡

③渔业机械现代化   

刘玉良、单海校、楼然苗、姚齐国、项新建**   

经济与管理学院   

095110   

①区域经济与管理   

马丽卿、徐士元、汪长江、王洪清、任淑华、宫敏丽、崔旺来、吴常文、唐志波、史小珍、胡高福、姚丽娜、殷文伟、黄蔚艳、陈修颖、彭 勃、张树义、夏良康、张世龙、马尚平、胡卫伟、钟凯凯、朱占峰*、周达军*、石兆文*、罗 宁*、刘舜斌*、周伟江*、忻海平*、张 兵*、金德洙*、陈 剑**、张立军**、吕汝健**、孙建军**、刘鸣禹**、郭艳梅**、潘国臣**、贺 电**   

②新农村政治与社会发展   

陈 炳、黄建钢、顾协国、张 郃、耿相魁、于淑文、全永波、俞树彪、陈莉莉、王建友、付翠莲、周学锋、朱占峰*、王旭光**、陆深海**、施蕾芬**、孙建军**、郭艳梅**、贺 电**、姜 燕**   

③农村文化建设与区域发展   

杨光熙、王 颖、程继红、倪浓水、余全介、闵泽平、张 岚、韩伟表、徐 波、冯定雄、胡世文、翟恒兴、武 锋、胡卫伟、施蕾芬**、刘鸣禹**、姜 燕**   

095111   

①农业科技组织与产业发展   

马丽卿、汪长江、张世龙、马尚平、宫敏丽、崔旺来、徐士元、钟凯凯、金德洙*、张立军**   

②农村公共事业管理   

③农业教育管理   

全永波、马丽卿、周学锋、付翠莲、钟凯凯、刘鸣禹**、郭艳梅**、姜 燕**   

钟凯凯、钟 岩**、贺 电**   

数理与信息学院   

095112   

①农业信息化与信息管理   

顾沈明、潘洪军、亓常松、黄红英、杨传胜、王 霞、王洪革**、彭 博**   

②农业信息网络技术   

江有福、崔振东、宋广军、李俊余、于江涛**、张 强**、陈荣江**、张振山**、   

郭运瑞**、王洪革**、彭 博**   

③模式识别与智能信息处理   

吴伟志、杨晓平、李同军、刘 军、顾沈明、金 丽、张海亮、冯相忠、李得超、赵向青、郝 彦、王 霞、李俊余、周为峰

④农业信息检测与灾害预防   

潘洪军、顾沈明、刘志松   

食品与医药学院   

095113   

①食品加工与贮藏工程   

王阳光、邓尚贵、罗红宇、夏松养、陈小娥、方旭波、郑 斌、袁高峰、陈 静、宋 茹、张 宾、李来好、肖道清*、王萍亚*、周向阳**

②食品安全与卫生管理   

邓尚贵、欧阳小琨、夏松养、王 斌、李大东、陈小娥、方旭波、丁国芳、郑 斌、袁高峰、谢 超、张 宾、何 力、王 群、肖道清*、朱晓艳*、马永钧*、王萍亚*、周向阳**、王建跃**

③天然产物的提取与应用   

曲有乐、王阳光、欧阳小琨、杨最素、王 斌、李大东、丁国芳、马剑茵、王崇宇、关丽萍、宋 茹、宋文东、王加斌*、汪爱今*、蒋志伟*、朱晓艳*、洪碧红**、钟 岩**   

国家海洋设施养殖工程技术研究中心   

设施农业

095114

①设施渔业工程装备   

吴常文、桂福坤、徐梅英、徐焕志、邓一兵、郑 红、孔令民、杨 菁、倪 琦

②设施渔业机电设备   

吴常文、徐梅英、朱爱意、吕振明、桂福坤、杨 菁、倪 琦

③设施渔业技术   

吴常文、徐梅英、朱爱意、吕振明、杨菁倪琦

注:下划线加粗为水科院导师;*为外聘导师;**为校外兼职导师。   

返回上一页        返回顶部         关闭窗口